2020年度

医学部優秀教育賞

医学優秀教育賞: 疾患病理学分野 助教 清水 真祐子
栄養学優秀教育賞: 実践栄養学分野 講師 中本 真理子
保健学優秀教育賞: 微生物・遺伝子解析学分野 助教 櫻井 明子

※医学科、医科栄養学科、保健学科の教育及び学生指導に貢献した人を表彰する賞です。

医学部ベストティーチャー・オブ・ザ・イヤー2020

医学科: 生化学分野
統合生理学分野
顕微解剖学分野
助教
講師
助教
榊原 正太郎
近久 幸子
木戸 玲子
医科栄養学科: 臨床食管理学分野  助教 大西 康太
保健学科: 生体機能解析学分野 准教授 冨永 辰也

※学生の投票に基づき選考される賞です。

医学部医学科ベストティーチャー・オブ・ザ・イヤー・イン・クリニカル・クラークシップ2020

八木 秀介
上野 義豊
四宮 加容
倉橋 清衛
(地域医療人材育成分野 特任准教授)
(病院救急集中治療部 助教)
(眼科学分野 講師)
(血液・内分泌代謝内科学分野 助教)

※学生の投票に基づき選考される賞です。

2019年度

医学部優秀教育賞

医学優秀教育賞: 病態生理学分野 准教授 西田 憲生
栄養学優秀教育賞: 臨床食管理学分野 助教 増田 真志
保健学優秀教育賞: 細胞・免疫解析学分野 助教 安藝 健作

※医学科、医科栄養学科、保健学科の教育及び学生指導に貢献した人を表彰する賞です。

医学部ベストティーチャー・オブ・ザ・イヤー2019

医学科: 顕微解剖学分野
機能解剖学分野
機能解剖学分野
助教
准教授
助教
玉村 禎宏
平山 晃斉
梅嶋 宏樹
医科栄養学科: 応用栄養学分野  助教 金子 一郎
保健学科: 生殖・更年期医療学分野 教授 安井 敏之

※学生の投票に基づき選考される賞です。

医学部医学科ベストティーチャー・オブ・ザ・イヤー・イン・クリニカル・クラークシップ2019

上野 義豊
四宮 加容
菅野 幹雄
山崎 裕行
山中 千尋
(病院救急集中治療部 助教)
(眼科学分野 講師)
(心臓血管外科学分野 助教)
(病院形成外科・美容外科 医員)
(病院眼科 助教)

※学生の投票に基づき選考される賞です。

2018年度

医学部優秀教育賞

医学優秀教育賞: 耳鼻咽喉科学分野 准教授 阿部 晃治
栄養学優秀教育賞: 生体栄養学分野 講師 中尾 玲子
保健学優秀教育賞: 臨床腫瘍医療学分野 助教 板東 孝枝

※医学科、医科栄養学科、保健学科の教育及び学生指導に貢献した人を表彰する賞です。

医学部ベストティーチャー・オブ・ザ・イヤー2018

医学科: 微生物病原学分野
病態生理学分野
薬理学分野
助教
准教授
助教
駒 貴明
西田 憲生
堀ノ内 裕也
医科栄養学科: 疾患治療栄養学分野  助教 鈴木 佳子
保健学科: 放射線理工学分野 教授 阪間 稔

※学生の投票に基づき選考される賞です。

医学部医学科ベストティーチャー・オブ・ザ・イヤー・イン・クリニカル・クラークシップ2018

上野 義豊
川西 良典
北市 隆
四宮 加容
長井 幸二郎
山崎 裕行
吉田 加奈子
(病院救急集中治療部 助教)
(病院手術部 助教)
(心臓血管外科学分野 准教授)
(眼科学分野 講師)
(病院検査部 講師)
(病院形成外科・美容外科 医員)
(病院産科婦人科 助教)

※学生の投票に基づき選考される賞です。

2017年度

医学部優秀教育賞

医学優秀教育賞: 医療教育学分野 准教授 吾妻 雅彦
栄養学優秀教育賞: 予防環境栄養学分野 助教 下畑 隆明
保健学優秀教育賞: 医用画像解析学分野 助教 髙尾 正一郎

※医学科、医科栄養学科、保健学科の教育及び学生指導に貢献した人を表彰する賞です。

医学部ベストティーチャー・オブ・ザ・イヤー2017

医学科: 統合生理学分野
顕微解剖学分野
病態生理学分野
准教授
助教
助教
志内 哲也
下北 英輔
西川 達哉
医科栄養学科: 疾患治療栄養学分野  助教 山田 苑子
保健学科: 微生物・遺伝子解析学分野 教授 片岡 佳子

※学生の投票に基づき選考される賞です。

医学部医学科ベストティーチャー・オブ・ザ・イヤー・イン・クリニカル・クラークシップ2017

川西 良典
松井 寿美佳
倉橋 清衛
大北 真哉
山本 恭子
上野 義豊
武藤 浩平
四宮 加容
齋藤 裕
(病院手術部 助教)
(病院周産母子センター 助教)
(病院内分泌・代謝内科 特任助教)
(病院脳神経外科 特任助教)
(病院泌尿器科 講師)
(病院救急集中治療部 医員)
(病院神経内科 医員)
(眼科学分野 講師)
(疾患治療栄養学分野 助教) 

※学生の投票に基づき選考される賞です。

2016年度

医学部優秀教育賞

医学優秀教育賞: 臨床神経科学分野 講師 野寺 裕之
栄養学優秀教育賞: 予防環境栄養学分野 助教 上番増 喬
保健学優秀教育賞: 放射線治療学分野 助教 富永 正英

※医学科、医科栄養学科、保健学科の教育及び学生指導に貢献した人を表彰する賞です。

Best Teacher of the Year2016賞

医学科 : 顕微解剖学分野
統合生理学分野
予防医学分野
助教
講師
准教授
木戸 玲子
近久 幸子
上村 浩一
医科栄養学科: 生体栄養学分野 助教 安倍 知紀
保健学科: 生殖・更年期医療学分野 教授 安井 敏之

※学生の投票で決まる賞です。

2015年度

医学部優秀教育賞

医学優秀教育賞: 消化器内科学分野 准教授 六車 直樹
栄養学優秀教育賞: 代謝栄養学分野 助教 堤 理恵
保健学優秀教育賞: 臨床腫瘍医療学分野 助教 今井 芳枝

※医学科、医科栄養学科、保健学科の教育及び学生指導に貢献した人を表彰する賞です。

Best Teacher of the Year2015賞

医学科 : 生体防御医学分野
生化学分野
卒後臨床研修センター
助教
助教
講師
九十九 伸一
三宅 一央
西 京子
医科栄養学科: 食品機能学分野 助教 向井 理恵
保健学科: 医用画像解析学分野 講師 井村 裕吉

※学生の投票で決まる賞です。

2014年度

医学部優秀教育賞

医学優秀教育賞: 教育支援センター 講師 KALUBI BUKASA
栄養学優秀教育賞: 生体栄養学分野 准教授 近藤 茂忠
保健学優秀教育賞: 子どもの保健・看護学分野 助教 橋本 浩子

※医学科、医科栄養学科、保健学科の教育及び学生指導に貢献した人を表彰する賞です。

Best Teacher of the Year2014賞

医学科 : 環境病理学分野
ストレス制御医学分野
ストレス制御医学分野
講師
助教
助教
小川博久
桑野由紀
西田憲生
医科栄養学科: 分子栄養学分野 助教 辰巳佐和子
保健学科: 細胞・免疫解析学分野 教授 細井英司

※学生の投票で決まる賞です。

2013年度

医学部優秀教育賞

医学優秀教育賞: 生体情報内科学分野 准教授 安倍正博
栄養学優秀教育賞: 生体栄養学分野 助教 真板綾子
保健学優秀教育賞: 療養回復ケア看護学分野 助教 桑村由美

※医学科、栄養学科、保健学科の教育及び学生指導に貢献した人を表彰する賞です。

Best Teacher of the Year2013賞

医学科 : 機能解剖学分野
統合生理学分野
生体防御医学分野 
助教
講師
助教
澤田直樹
志内哲也
有持秀喜
栄養学科: 臨床栄養学分野 助教 奥村仙示
保健学科: 生殖補助医療学分野 教授 安井敏之

※学生の投票で決まる賞です。

2012年度

医学部優秀教育賞

医学優秀教育賞: 消化器内科学分野 講師 岡久稔也
栄養学優秀教育賞: 実践栄養学分野 講師 首藤恵泉
保健学優秀教育賞: 医用画像機器工学分野 助教 藤本憲市

※医学科、栄養学科、保健学科の教育及び学生指導に貢献した人を表彰する賞です。

Best Teacher of the Year2012賞

医学科 : 精神医学分野
小児医学分野
心臓血管外科学分野
准教授
准教授
准教授
住谷さつき
早渕康信
北市 隆
栄養学科: 予防環境栄養学分野 講師 馬渡一諭
保健学科: 医用放射線技術科学分野 講師 井村裕吉

※学生の投票で決まる賞です。

2011年度

医学部優秀教育賞

医学優秀教育賞: 精神医学分野 准教授 住谷さつき
栄養学優秀教育賞: 生体栄養学分野 准教授 奥村裕司
保健学優秀教育賞: 療養回復ケア看護学分野 助教 南川貴子

※医学科、栄養学科、保健学科の教育及び学生指導に貢献した人を表彰する賞です。

Best Teacher of the Year2011賞

医学科 : 胸部・内分泌・腫瘍外科学分野
顕微解剖学分野
検査部(腎臓内科)
助教
助教
講師
中川美砂子
林幸壱朗
長井幸二郎
栄養学科: 分子栄養学分野 講師 瀬川博子
保健学科: 微生物・遺伝子解析学分野 助教 冨永辰也

※学生の投票で決まる賞です。

2010年度

医学部優秀教育賞

医学優秀教育賞: 耳鼻咽喉科学分野 准教授 田村公一
栄養学優秀教育賞: 予防環境栄養学分野 講師 大和正幸
保健学優秀教育賞: 看護管理学分野 助教 安原由子

※医学科、栄養学科、保健学科の教育及び学生指導に貢献した人を表彰する賞です。

Best Teacher of the Year2010賞

医学科 : 統合生理学分野
顕微解剖学分野
生体防御医学分野
助教
助教
講師
近久幸子
小野公嗣
片岡佳子
栄養学科: 食品機能学分野 助教 河合慶親
保健学科: 臨床腫瘍医療学分野 助教 今井芳枝

※学生の投票で決まる賞です。

2009年度

医学部優秀教育賞

医学優秀教育賞: 医学部教育支援センター  講師 三笠洋明
栄養学優秀教育賞: 代謝栄養学分野 助教 原田永勝
保健学優秀教育賞: 病理解析学分野 助教 濱野修一

※医学科、栄養学科、保健学科の教育及び学生指導に貢献した人を表彰する賞です。

Best Teacher of the Year2009賞

医学科 : 予防医学分野
病理部
生体防御医学分野
特任助教
准教授
准教授
日吉峰麗
坂東良美
前川洋一
栄養学科: 食品機能学分野 教務員 板東紀子
保健学科: 医用放射線技術科学分野 講師 井村裕吉

※学生の投票で決まる賞です。

2008年度

医学部優秀教育賞

医学優秀教育賞: 救急集中治療医学分野 准教授 今中秀光
栄養学優秀教育賞: 分子栄養学分野 助教 伊藤美紀子
保健学優秀教育賞: 放射線理工学分野 助教 阪間稔

※医学科、栄養学科、保健学科の教育及び学生指導に貢献した人を表彰する賞です。

Best Teacher of the Year2008賞

医学科: 顕微解剖学分野
生理機能学分野 
機能解剖学分野
准教授
助教
助教
中村教泰
北岡和義
栃谷史郎
栄養学科: 臨床栄養学分野 助教 山本浩範
保健学科: 病理解析学分野 教授 香川典子

※学生の投票で決まる賞です。

閲覧履歴

このページと関連性の高いページ