人類遺伝学メンバー(教職員)

2017年4月7日

 

メンバー

 

教授

 

井本 逸勢 (Imoto, Issei) issehgen@tokushima-u.ac.jpこのメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。教育研究者総覧

 

略歴:

1987年 京都府立医科大学医学部卒業

 

1987-1992年 京都府立医科大学第三内科

 

1992-1995年 産業医科大学第三内科(助手)

 

1995-1999年 Mayo Clinic, USA(博士研究員)

 

2000-2002年 東京医科歯科大学難治疾患研究所(助手)

 

2002-2010年 東京医科歯科大学難治疾患研究所(助教授、2007年より准教授)

 

2010- 徳島大学大学院HBS研究部(教授)

専門:

癌と遺伝疾患のゲノム医科学、臨床遺伝学

学会等

日本癌学会評議員

 

日本人類遺伝学会評議員・臨床遺伝専門医指導責任医

 

日本がん分子標的治療学会評議員

 

日本内科学会認定医

 

日本消化器病学会専門医

 

准教授

 

増田 清士 (Masuda, Kiyoshi) kiyoshim@tokushima-u.ac.jpこのメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。教育研究者総覧

 

略歴:

1998年 京都府立医科大学医学部医学科 卒業

 

1998年 京都第一赤十字病院 研修医

 

2000年 京都第一赤十字病院消化器科

 

2007年 徳島大学大学院HBS研究部ストレス制御医学分野(助教)

 

2008年 徳島大学大学院医科学教育部プロテオミクス医科学専攻

             博士課程修了(医学博士)

 

2008年 National Institute on Aging(NIA)/NIH 研究員

 

2010年 徳島大学大学院HBS研究部ストレス制御医学分野(助教)

 

2012年 徳島大学大学院HBS研究部ストレス制御医学分野(講師)

 

2013年 徳島大学大学院HBS研究部人類遺伝学分野(講師)

専門:

分子生物学(RNA結合蛋白質を介した発がん機構の解明)

 

 

助教

 

齋藤 雅子 (Saito, Masako) m.saito@tokushima-u.ac.jp

 

略歴:

2005年 東京農業大学農学部畜産学科 卒業

 

2007年 東京医科歯科大学医歯学総合研究科修士課程 修了

 

2007年 東京医科歯科大学医歯学総合研究科免疫アレルギー学分野研究生

 

2011年 東京医科歯科大学医歯学総合研究科博士課程 修了

 

2011年 日本学術振興会特別研究員(東京医科歯科大・免疫アレルギー学分野)

 

2012 日本学術振興会特別研究員(東京医科歯科大・皮膚科学分野)

 

2012 日本学術振興会特別研究員(徳島大学疾患プロテオゲノム研究センター生命システム形成分野)

 

2015 徳島大学大学院医歯薬学研究部口腔分子病態学 助教

 

2016 徳島大学大学院医歯薬学研究部口腔分子病態学 学術研究員

 

2016 徳島大学大学院医歯薬学研究部人類遺伝学分野 助教

 

助教

 

 

丹下 正一朗 (Tange,shoichiro) stange@tokushima-u.ac.jp

 

略歴:

2003年 近畿大学生物理工学部 卒業

 

2005年 名古屋大学大学院医学系研究科修士課程 修了

 

2009年 名古屋大学大学院医学系研究科博士課程 満期退学

 

2009年 国立長寿医寮センター 流動研究員

 

2012 金沢大学がん進展制御研究所 博士研究員

 

2015 金沢大学大学院医薬保健研究域医学系

      (革新予防医科学教育研究センター) 博士研究員

 

2017 徳島大学大学院医歯薬学研究部人類遺伝学分野 助教

技術補佐員

阿部 愛(Abe, Megumi)  jiniden@tokushima-u.ac.jp

兼目 理絵(Kemmoku, Rie)  kemmoku.rie@tokushima-u.ac.jp

このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

技術補佐員 IRUD専任

 

三原 佳美(Mihara,Yoshimi)  mihara.yoshimi@tokushima-u.ac.jp

 

研究員

 

吉田 友紀子(Yoshida, Yukiko) yoshida.yukiko@tokushima-u.ac.jp

堀川 秀昌(Horikawa, Hideaki) horikawa@clin.med.tokushima-u.ac.jp

 

北村 光夫(Kitamura, Mitsuo)

 

宮本 容子(Miyamoto, Yoko) miyamoto.yoko@tokushima-u.ac.jp

 

 

過去のメンバー

 

准教授

 

田嶋 敦 (Tajima, Atsushi)

–20148

 →金沢大学医薬保健研究域 医学系 革新ゲノム情報学:教授 -2014年9月~ 

助教

 

勢井 雅子 (Sei, Masako)

–20123

→公益財団法人とくしま未来健康づくり機構  徳島県総合健診センター 診療部 -2012年4月~

 

村田 知慧  (Murata, Chie)

–20164

 

成戸 卓也  (Naruto Takuya)

–20172

 →東京医科歯科大学 大学院医歯学総合研究科 発生発達病態学分野-2017年3月~

 

技術補佐員

 

坂井 美佐 (Sakai, Misa)

20105–20119

福原 真樹 (Fukuhara, Maki)

20116-20133

西田 龍平 (Nishida, Ryohei)

201411–20164

   

 

 

特別研究員

 

吉田 恭史 (Yoshida, Yasushi)

–20113