歴代の客員教授・助教授の紹介

教授
石村 巽 慶応大学医学部・医化学教室 教授 1997.4.1~
1998.3.31
宮園 浩平 (財)癌研究会癌研究所・生化学部 部 1998.4.1~
1999.3.31
渡辺 恭良

大阪市立大学医学部生理学第1講座 教授
大阪バイオサイエンス研究所・第3研究部(神経科学)部長

1999.4.1~
2000.3.31
木南 英紀 順天堂大学医学部・生化学第1講座 教授 2000.4.1~
2001.3.31
谷口 寿章 理化学研究所播磨研究所 チームリーダー 2001.4.1~
2002.3.31
石井 俊輔 理化学研究所 主任研究員 2002.4.1~
2003.3.31
津下 英明 徳島文理大学健康科学研究所 教授 2003.4.1~
2008.3.31
寒川 賢治 国立循環器病センター研究所 生化学部 2004.4.1~
2006.3.31
清野 宏 東京大学医科学研究所 教授 2006.4.1~
2007.3.31
倉光 成紀 大阪大学大学院理学研究科 教授 2007.4.1~
2008.3.31
若松 延昭 愛知県心身障害者コロニー研究所 遺伝学部長 2008.4.1~
2009.3.31
佐々木 裕之 国立遺伝学研究所 教授 2009.4.1~
2010.3.31
平山 謙二 長崎大学熱帯医学研究所 所長 2009.4.1~
2010.3.31
山田 陽城 北里大学生命科学研究所 所長 2010.4.1~

2011.3.31

影山 龍一郎 京都大学ウイルス研究所 所長 2010.4.1~

2011.3.31 

清野 進 神戸大学大学院医学研究科 教授

2011.4.1~

2012.3.31

砂塚 敏明 北里大学北里生命科学研究所 教授

2011.4.1~

2012.3.31

児島 将康 久留米大学分子生命科学研究所 教授

2012.4.1~

2013.3.31

目加田 英輔 大阪大学微生物病研究所 所長

2014.4.1~

2015.3.31

坂井 隆志 徳島文理大学人間生活部 教授

2014.4.1~

 

泉 哲郎 群馬大学生体調節研究所 教授

2015.4.1~

 

 

 

助教授
鄭鎮河 ソウル大学自然科学部 (韓国) 1988.12.12~
1989.3.25
Ramesh Sharma ノースイースタンヒル大学医学部 (インド) 1989.7.1~
1990.3.31
Ishitiaq Mahaud ダッカ大学 (バングラディシュ) 1990.4.1~
1990.2.27
Samuel Abraham オークランド大学小児病院研究所 (アメリカ) 1990.10.1~
1990.12.22
Steven H Larsen インディアナ大学 (アメリカ) 1991.12~
1991.12.17
Neil Elliott Forsberg 動物科学部 (アメリカ) 1992.4.8~
1992.11.5
Hans-Gerd Nothwang 小児病院分子生物学部 (ドイツ) 1993.1.5~
1994.3.31
王立宏 南京鉄道医学院附属病院 (中国) 1994.4.1~
1996.3.311
Oded Ben-Yoseph ミシガン大学医学部 (アメリカ) 1996.4.1~
1996.6.30
Ishtiaq Mahmud ダッカ大学 (バングラディシュ) 1996.9.1~
1997.3.31
陳曄 北京生物物理研究所 (中国) 1997.6.1~
1998.3.31
Wan Park 慶北大学自然科学大学 (韓国) 1998.4.1~
1999.3.311
柳忠輝 白求恩医科大学 (中国) 1999.4.1~
2000.9.30
楊兵 佳木斯医科大学 (中国) 2000.10.1~
2001.3.31
李一 吉林大学基礎医学院(中国) 2001.4.1~
2002.3.31
林春興 中国大連大学医学部(中国) 2002.4.1~
2003.3.31
林春興 中国大連大学医学部(中国) 2003.4.1~
2004.3.31
陳燁 徳島大学分子酵素学研究センター 2003.12.1~
2004.7.31
劉莉 徳島大学分子酵素学研究センター 2004.8.1~
2005.3.31