教員紹介 総合科学部「知の探求」

総合科学部の教育研究者総覧

人間文化学科 (国際文化コース心理・健康コース

社会創生学科 (公共政策コース地域創生コース環境共生コース

総合理数学科 (数理科学コース物質総合コース

 

 

教員のメールアドレスは『こちら

 

 

国際文化コース

荒武 達朗 ARATAKE Tatsuro
新田 元規 ARATA Motonori
石川 榮作 ISHIKAWA Eisaku
石田 三千雄 ISHIDA Michio
井戸 慶治 IDO Keiji
今井 晋哉 IMAI Shinya
オラフ シートゲス Olaf Schiedges
衣川 仁 KINUGAWA Satoshi
熊坂 元大 KUMASAKA Motohiro
桑原 恵 KUWABARA Megumi
座喜 純 ZAKI Jun
佐久間 亮 SAKUMA Ryo
邵 迎建 SHAO Yingjian
スタージ ドナルド (HP) Sturge, Donald

スティーヴンズ

メリディス アン

Stephens, Meredith Anne
田久保 浩 TAKUBO Hiroshi
田島 俊郎 TAJIMA Toshiro
田中 佳 TANAKA Kei
田中 智行 TANAKA Tomoyuki
堤 和博 TSUTSUMI Kazuhiro
富塚 昌輝 TOMITSUKA Masaki
中村 豊 NAKAMURA Yutaka
服部 恒太 HATTORI Kota
樋口 友乃 HIGUCHI Tomono
ヘルベルト
ウォルフガング
Herbert, Wolfgang
宮崎 隆義 MIYAZAKI Takayoshi
宮澤 一人 MIYAZAWA Kazuto
山内 暁彦 YAMAUCHI Akihiko
山口 裕之 YAMAGUCHI Hiroyuki
山田 仁子 YAMADA Hitoko
吉岡 宏祐 YOSHIOKA Kouyu
吉田 文美 YOSHIDA Ayami
葭森 健介 YOSHIMORI Kensuke
依岡 隆児 YORIOKA Ryuji
岸江 信介
(協力教員)
KISHIE Sinsuke
村上 敬一
(協力教員)
MURAKAMI Keiichi

 

心理・健康コース

荒木 秀夫 ARAKI Hideo
内海 千種 UCHIUMI Chigusa
境 泉洋 SAKAI Motohiro
坂田 大輔 SAKATA Daisuke
佐竹 昌之 SATAKE Masayuki
佐藤 健二 SATO Kenji
佐藤 充宏 SATO Mitsuhiro
佐藤 裕 SATO Yutaka
多田 耕造 TADA Kouzou
中塚 健太郎 NAKATSUKA Kentaro
福森 崇貴 FUKUMORI Takaki
三浦 哉 (HP) MIURA Hajime
山口 鉄生 YAMAGUCHI Tetsuo
山本 真由美 YAMAMOTO Mayumi
行實 鉄平 YUKIZANE Teppei

 

公共政策コース

饗場 和彦 AIBA Kazuhiko
石田 和之 ISHIDA Kazuyuki
上原 克之 UEHARA Katsuyuki
王 冷然 OU Reizen
小田切 康彦 KOTAGIRI Yasuhiko
栗栖 聡 KURISU Satoshi
清水 真人 SHIMIZU Masato
玉 真之介 TAMA Shinnosuke
趙 彤 ZHAO Tong
松嶋 一成 MATSUSHIMA Kazunari
眞弓 浩三 MAYUMI Kozo
水島 多喜男 MIZUSHIMA Takio

 

地域創生コース

石田 基広 ISHIDA Motohiro
上野 加代子 (HP) UENO Kayoko
掛井 秀一 KAKEI Hidekazu
河原崎 貴光 KAWARASAKI Takamitsu
岸江 信介 KISHIE Sinsuke
佐原 理 SAHARA Osamu
高橋 晋一 (HP) TAKAHASHI Shin-ichi
田口 太郎 TAGUCHI Taro
塚本 章宏 TSUKAMOTO Akihiro
土屋 敦 TSUCHIYA Atsushi
豊田 哲也 TOYODA Tetsuya
内藤 直樹 NAITO Naoki
中島 浩二 (HP) NAKASHIMA Kohji
樋口 直人 HIGUCHI Naoto
平井 松午 HIRAI Shogo
平木 美鶴 HIRAKI Mitsuru
村上 敬一 MURAKAMI Keiichi
矢部 拓也 YABE Takuya
吉田 敦也 YOSHIDA Atsuya

 

環境共生コース

大橋 眞 OHASHI Makoto
小山 保夫 OYAMA Yasuo
金丸 芳 KANEMARU Kaori
川上 竜巳 KAWAKAMI Ryushi
佐藤 高則 SATOH Takanori
佐藤 征弥 SATOH Masaya
服部 武文 HATTORI Takefumi
浜野 龍夫 (HP) HAMANO Tatsuo
真壁 和裕 MAKABE Kazuhiro
松尾 義則 (HP) MATSUO Yoshinori
山城 考 YAMASHIRO Tadashi
横井川 久己男 (HP) YOKOIGAWA Kumio
渡部 稔 WATANABE Minoru
今井 昭二
(協力教員)
IMAI Shoji
中村 光裕
(協力教員)
NAKAMURA Mitsuhiro
山本 孝
(協力教員)
YAMAMOTO Takashi

 

数理科学コース

宇野 剛史 (HP) UNO Takeshi
大沼 正樹 OHNUMA Masaki
大橋 守 OHASHI Mamoru
大渕 朗 (HP) OHBUCHI Akira
小野 公輔 (HP) ONO Kosuke
片山 真一 (HP) KATAYAMA Shin-ichi
桑原 類史 (HP) KUWABARA Ruishi
中山 慎一 NAKAYAMA Shin-ichi
鍋島 克輔 NABESHIMA Katsusuke
蓮沼 徹 HASUNUMA Toru
村上 公一 (HP) MURAKAMI Kouichi
守安 一峰 (HP) MORIYASU Kazumine

 

物質総合コース

青矢 睦月 AOYA Mutsuki
石田 啓祐 ISHIDA Keisuke
井澤 健一 IZAWA Kenichi
今井 昭二 IMAI Shoji
上野 雅晴 UENO Masaharu
大村 聡 OHMURA Satoshi
折戸 玲子 ORITO Reiko
小山 晋之 KOYAMA Kuniyuki
齊藤 隆仁 SAITO takahito
中村 光裕 NAKAMURA Mitsuhiro
西山 賢一 NISHIYAMA Ken-ichi
日置 善郎 (HP) HIOKI Zenro
久田 旭彦 HISADA Akihiko
伏見 賢一 (HP) FUSHIMI Ken-ichi
真岸 孝一 MAGISHI Koichi
三好 徳和 MIYOSHI Norikazu
村田 明広 (HP) MURATA Akihiro
山本 孝 YAMAMOTO Takashi
山本 祐平 YAMAMOTO Yuhei